LE OPERE PREMIATE DELLA

XXVIII EDIZIONE

Premio Berto 2017

 

Sezione Prosa racconto lungo

I racconti non vengono pubblicati in quanto parteciperanno al "Premio Campiello Giovani" 2017

Primo classificato
 

I -“Natura morta”


LORENZO NARDEAN   

ITTS

"Volterra"

San Donà di Piave

"Natura morta"
 
Secondo classificato
 

II –“Trittico”


REBECCA  BOATI 

Liceo Classico "G. Marconi"

Conegliano

“Trittico”

 
Terzo classificato
 

III –“Mio fratello aveva solo diciassette anni”


ELISABETTA CAVALLIN 

Liceo Classico "G. Berto"

Mogliano Veneto

“Mio fratello aveva solo diciassette anni”
 
Sezione Prosa racconto breve
Primo classificato
 

I - “Aria”


EMMA VIRGILIANI PESENTI     

Liceo Linguistico "E. Montale"

San Donà di Piave  

 
 
Secondo classificato
 

II – “Pronto soccorso”


NICCOLO’ ANTONIO FAVARETTO    

Liceo Linguistico "G. Galilei"

Dolo

 
Terzo classificato
 

III –“Un altro volto” 


DOMENICO RUSSO    

Liceo Scientifico "G. Berto"

Vibo Valentia

 
 
Sezione Poesia
Primo classificato
 

I –“Ode al caffè”  



NICCOLO’ ANTONIO FAVARETTO

  Liceo Linguistico "G. Galilei"

Mogliano veneto

 

 

Secondo classificato
 

II –“Non ho più parole”


CLAUDIA CASAGRANDE   

Liceo Linguistico "G. Berto"

Mogliano Veneto

 
Terzo classificato
 

III –“ Nubifragio” 


FRANCESCO DALTO   

Liceo Scientifico "L. da Vinci" 

Treviso     

 

LE OPERE PREMIATE DELLA

XXVII EDIZIONE

Premio Berto 2016

 

Sezione Prosa racconto lungo

I racconti non vengono pubblicati in quanto parteciperanno al "Premio Campiello Giovani" 2016

Primo classificato
 

I -Questa guerra


Ottavia Casagrande

Liceo Classico

"A. Canova"

Treviso

"Questa guerra"
 
Secondo classificato
 

II –Aspasia


Elisabetta  Cavallin

Liceo Classico "G. Berto"

Mogliano Veneto

"Aspasia"
 
Terzo classificato
 

III –L’innocenza del ciliegio


Milena Giurizzato

Liceo Classico "G. Berto"

Mogliano Veneto

"L’innocenza del ciliegio"
 
Sezione Prosa racconto breve
Primo classificato
 

I - La gente c’era


Chiara Galati   

Liceo scientifico "G. Berto"

Vibo Valentia

 
 
Secondo classificato
 

II –L’inutile gemito


Antonio Malvaso   

Liceo Scientifico "G. Berto"

Vibo Valentia

 
Terzo classificato
 

III – Invisibile


Melania Pititto   

Liceo Scientifico "G. Berto"

Vibo Valentia

 
 
Sezione Poesia
Primo classificato
 

I – Sogno un tempo contromano



Lidia Dragone  

Liceo classico "G. Berto"

Mogliano veneto

 

 

Secondo classificato
 

II –La vecchia


Lorenzo Vergari  

Liceo scientifico "Leonardo da Vinci"

Treviso

 
Terzo classificato
 

III – Respiro


Alberto Schiabel  

ITT "Vito Volterra" 

San Donà di Piave     

Premio Interprovinciale di Scrittura
archivio precedenti edizioni

 
 
 
 

LE OPERE PREMIATE DELLA

XXVI EDIZIONE

Premio Berto 2015

 

Sezione Prosa racconto lungo
Primo classificato
 

I - Newenice


Maurizio Colombo

Liceo Scienze Umane

"Duca degli Abruzzi"

Treviso

 
 
Secondo classificato
 

II –Ricordi


Maria Cristina Ruffa

Liceo Scientifico "G. Berto"

Mogliano veneto

 
Terzo classificato
 

III –Incroci 


Ottavia Casagrande

Liceo Classico "A. Canova"

Treviso

 
Sezione Prosa racconto breve
Primo classificato
 

I -Il signor Muniz


Giada Mattiuzzi

Liceo Classico "G. Veronese"

Chioggia

 
 
Secondo classificato
 

II –Vite sospese


Riccardo Monteleone

Liceo Scientifico "G. Berto"

Mogliano veneto

 
Terzo classificato
 

III –L’orologio


Serena Fornito

Ist.Tec.Turismo "Mazzotti"

Treviso

 
 
Sezione Poesia
Primo classificato
 

I –I sogni



Giovanni Piva

Liceo "Duca degli Abruzzi"

Treviso

 

 

Secondo classificato
 

II –Rimpatrio estivo


StefanoToffolo

Liceo scientifico "Flaminio"

Vittorio Veneto

 
Terzo classificato
 

III –Punti e virgole


Nicola Rossi

ISISS "Sartor" 

Castelfranco Veneto

 

LE OPERE PREMIATE DELLA

XXV EDIZIONE

Premio Berto 2014

 

Giuria

Giovanna BUCCHERI
Pierluigi BUDA
Mariangela CARONE
Giorgio DE CONTI
Luciana ERMINI
Gabriella FERMAN
Emilio LIPPI (Presidente)
Gabriella MADEYSKI (Segretaria)
Marianna PISANI
Maria Cristina VISCONTI

Sezione Prosa
Primo classificato
 

I - La svolta
Nel breve volgere di un risveglio prima della partenza, scandito da gesti quotidiani che già intuiamo non saranno mai più identici, scorre il bilancio di una vita, con i suoi sogni, aspettative, delusioni. La narrazione asciutta, controllata ma partecipe, rende bene il senso di malinconico disincanto e insieme di risorgente speranza.


Alessandro Valenti

Istituto "Duca degli Abruzzi"

Treviso

 
Secondo classificato
 

II – Scriveva
L’ultima notte di un giovane uomo condannato a rimanere recluso in un monastero. È colpevole di qualcosa, ma non è questo che importa. Conta l’anelito insopprimibile verso la libertà, che ha il profumo di una notte di primavera, preludio di un nuovo inizio.


Irene Vio

Liceo Classico "M. Foscarini"

Venezia

 
Terzo classificato
 

III – Relazioni pericolose 
Racconto a sorpresa, che rivela finezza di introspezione psicologica e mano sicura nel delineare le più intime emozioni della protagonista.


Camilla Vivan

Liceo Classico "G. Marconi"

Conegliano

 
Sezione Poesia
Primi classificati
 

I a – Deragliamenti
Nell’attesa del treno, il solito treno in ritardo, un’anima sembra librarsi al di sopra della pensilina e osservare con lucido distacco la danza vorticosa di un’umanità digitale perennemente connessa e inevitabilmente sconnessa.

I b – La tela
La tela del seduttore narcotizza la vittima designata e la lascia morire nella più totale indifferenza: ad un raffinato gioco lessicale il compito di rivisitare l’antica metafora.


Alberto Pisano

Liceo Scienze Umane "M. Belli"

Portogruaro

"La tela"

 

Secondo classificato
 

II – Omaha beach
Brano di gusto sepolcrale, che si ispira a uno dei più celebri cimiteri di guerra. Tocchi essenziali di colore – il bianco del marmo, che è poi quello delle ossa imprigionate in una terra che non è madre – sullo sfondo del mare battuto dal vento, eco rabbiosa della voce dei morti.


Benedetta del Piccolo

Liceo Classico "G. Berto"

Mogliano Veneto

 
Terzo classificato
 

III – Una cintura, cinque fori
Prendendo spunto da un oggetto quotidiano, la poesia fissa divertita alcuni momenti di vita, con leggerezza e autoironia.


Emily Pravato

Liceo Scientifico "L. da Vinci"

Treviso

 
 
 
 

LE OPERE PREMIATE E SEGNALATE

XXIV EDIZIONE

(la presentazione di tutte le opere)

   
Sezione Prosa
Primo classificato

De Pieri Giulia   

Liceo classico "E. Montale"  -  San Donà di Piave

  “Guardami”

cliccare
Secondo classificato

Zavarise Celeste  

Liceo Artistico - Treviso

 

  “Abòrtus”

cliccare
Terzo classificato

Marcoleoni Ann 

Liceo Scientifico  “G. Berto ” - Mogliano Veneto

 

“Memorie di Adriano"

cliccare
 

Segnalato

Francesco Marotta

Liceo "G. Bruno" - Mestre

Rosso ciliegio”

 
Segnalato  

Vivan Camilla

Liceo "G. Marconi" -  Conegliano

"L'ora del the"

   
Sezione Poesia
Primo classificato

Burgio Letizia

Liceo Classico “A. Canova ”

Mogliano (TV)

"Mai senza"

cliccare
Secondo classificato

Pisani Marianna  

Liceo Scientifico  “G. Berto ” - Mogliano Veneto

“Giù per via Ragusa ”

cliccare

Terzo classificato

Fabbri Anna

Liceo Scientifico “L. da Vinci ” - Treviso  

“concorso”

cliccare
 
Segnalato  

Borsato Matteo 

Istituto tecnico Riccati-Luzzati  - Treviso

"Aria"

 
Segnalato  

Rettore Carlo     

Liceo classico  Giorgione - Castelfranco

"Epigramma"

 
 

LE OPERE PREMIATE E SEGNALATE

XXIII EDIZIONE

   
Sezione Prosa
Primo classificato

SOFIA  CUTRONE

Classe III   Liceo Scientifico “G. B. Benedetti”

Venezia (VE)

  “Fianchi sudamericani”

cliccare
Secondo classificato

CELESTE ZAVARISE

Classe II Liceo Artistico

  Treviso

  “Favola colorata

cliccare
Terzo classificato

DEBORAH   OSTO

Classe III   Liceo Scientifico  “U. Morin”

Mestre

“Le caviglie col fard”

cliccare
 

Segnalato

ELISA  BEATRICE  PONTE

Classe I liceo  Liceo Classico   “XXV aprile ”

Portogruaro

“ Libero”

 
Segnalato  

ELISA  BERMANI

Classe III ASL Liceo Scientifico   “U. Morin ”

Mestre

“ Genio all’opera”

   
Sezione Poesia
Primo classificato

MARIANNA PISANI

Classe II liceo Liceo Classico “G. Berto ”

Mogliano (TV)
Secondo classificato

DIEGO MICHIELIN

Classe V   Liceo Scientifico “L. Da Vinci ”

Treviso

“ Futuri prossimi ”

cliccare

Terzo classificato

ELEONORA BOCCALETTO

Classe V  Liceo Scientifico “Galileo Galilei ” 

San Donà di Piave (VE)

“Rain ”

cliccare
 
Segnalato  

FRANCESCA ANESE

Classe IV ginnasio   Liceo Classico “XXV aprile ”

Portogruaro (VE)

“ Giovinezza ”

 
Segnalato  

MARCO CARRARO

Classe V   Liceo Scientifico “G. Berto ”

Mogliano Veneto (TV)

“ I soprammobili del vivere ”

   
 
 
LE OPERE PREMIATE E SEGNALATE

XXII edizione
Scarica la presentazione con le opere premiate e selezionate
   
Sezione Prosa
Primo classificato

GIOVANNI  TONOLO

V C  Liceo Classico “Foscarini”

Venezia (VE)

 “Arrotondamenti”

cliccare
 
Secondo classificato

AGUSTINA   ZAKA

5B Liceo Statale “G.Berto”

  Mogliano Veneto (TV)

  “Immobile”

cliccare
 
Terzo classificato

LAURA   FRANZA

IV C  Liceo Scientifico  “G.Berto”

Vibo Valentia  (VV)

“Viaggio all’inferno”

cliccare

 

Sezione Poesia
Primo classificato

GIORGIO  STEFANI

VA Liceo Scientifico “Da Vinci”

Treviso (TV)

“Call center”

cliccare
 
Secondo classificato

ELIDIANO   TRONCHIN

5B  Liceo Statale “G.Berto”

 Mogliano Veneto (TV)

“Poesie”

cliccare

 
Terzo classificato

ANNAMARIA   VARSORI

3AS  Istituto Statale “Marco Belli” 

Portogruaro (VE)

“E sei ”

cliccare
   
   
   
   

 



Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg() in /web/htdocs/www.liceoberto.it/home/ita/contatoriaccesso/pixel.php:38 Stack trace: #0 /web/htdocs/www.liceoberto.it/home/ita/premioscrittura_archivio.php(1339): include() #1 {main} thrown in /web/htdocs/www.liceoberto.it/home/ita/contatoriaccesso/pixel.php on line 38